15.9 C
Alcanede
Quarta-feira ,14 Abril, 2021
Sociedade

Fotos – Primeiras eleições após o 25 de abril na Freguesia de Alcanede ultrapassou os 90% de adesão

A sala que acolhe as reuniões da Assembleia de Freguesia de Alcanede passou a ostentar uma galeria de fotos representativa dos presidentes de junta eleitos após o 25 de abril de 1974.

O executivo da junta de freguesia de Alcanede liderado por Cristina Neves assinalou, deste modo simbolicamente, as comemorações da revolução dos cravos. A cerimónia aconteceu no período antes da ordem do dia, durante a Assembleia de freguesia realizada no passado dia 28 de abril no edifício da autarquia.

“Quisemos prestar uma simbólica mas sentida homenagem a estes cidadãos que ao longo destes últimos anos abraçaram a causa pública pondo a sua vida ao serviço das populações e da nossa autarquia”, referiu Cristina neves.

A autarca mencionou durante a sua intervenção as várias fases da evolução administrativa do território desde a criação da figura da Junta da Paróquia em 1830 pelo Governo Provisório de então.

Nos registos recentes da Junta de Freguesia de Alcanede, (1952/1974-75) “recuperámos alguns nomes que ainda perduram na memória mais recente de todos nós”, como são os casos de Manuel Lopes, Manuel da Silva, Virgílio dos Santos Justo, Manuel Xavier Botelho, Hélder Joaquim Albino, João Isidoro Marques e Hélio Inês.

“É justo realçarmos de forma mais relevante, o saudoso Sr. Hélder Joaquim Albino que desempenhou o seu cargo de Presidente por longos anos, cumprindo de forma exemplar a sua missão de serviço publico, apesar das dificuldades da época e fracos recursos, até se assegurar a transição do regime”, disse.

Em dezembro de 1976 realizaram-se as primeiras eleições autárquicas democráticas. A comissão administrativa manteve funções até ao dia 16 de janeiro de 1977, sendo composta por José Manuel Gaspar, António José Filipe e Artur da Piedade Rodrigues Neto.

Em declarações ao Portal de Alcanede, José Manuel Gaspar, reconheceu que foi um período importante que guarda na sua memória, “ além de todo o trabalho, havia uma espécie de sensação em que as pessoas legitimamente achavam que iam mudar o mundo, embora hoje tenham chegado a maior parte delas à conclusão, incluindo eu, que realmente isso não era assim”.

A corrida aos votos na freguesia de Alcanede que à época incluía a localidade de Gançaria terá ultrapassado os 90%, “a partir dai nunca mais houve uma adesão dessas”, recordou José Manuel Gaspar que elogiou a iniciativa do executivo, “achei bem porque a galeria de fotografias vai servir como um registo de memória futura”.

VER FOTOS

Presidentes
Eleições 12-12-1976
05/01/1977 – Tomada de Posse
Presidente: Joaquim Luís da Piedade Silva
Secretário: José Fernando Afoito Lopes
Tesoureiro: Virgílio da Piedade Filipe

MANDATO – 1980 a 1983
02/01/1980 – Tomada de Posse
20/01/1980
Presidente: Manuel Casimiro Ribeiro
Secretário: Virgílio Augusto Arruda
Tesoureiro: Virgílio da Piedade Filipe

27/06/1981 – 25/07/1981
Presidente: Virgílio Augusto Arruda
Secretário: Manuel Balsinha do Carmo
Tesoureiro: Virgílio da Piedade Filipe

MANDATO – 1983 a 1986
10/01/1983
Presidente: José Manuel Gaspar
Secretário: Serafim dos Santos Neves
Tesoureiro: Amândio Frazão
Suspensão temporário de mandato, entre 15/11/1984 a 15/01/1985
Presidente: Serafim dos Santos Neves
Secretário: José dos Santos Luís
Tesoureiro: Amândio Frazão

14-02-1985
Presidente: José Manuel Gaspar
Secretário: Serafim dos Santos Neves
Tesoureiro: Amândio Frazão

MANDATO – 1986 a 1989
07-01-1986
Presidente: Luís Manuel Bento Montez Vicente
Secretário: Joaquim António do Rosário Brás
Tesoureiro: Armando da Silva Nogueira

30-06-1986

Presidente: Luís Manuel Bento Montez Vicente
Secretário: Fernando Salgado Lopes
Tesoureiro: Armando da Silva Nogueira

16-03-1987
Presidente: Luís Manuel Bento Montez Vicente
Secretário: Fernando Salgado Lopes
Tesoureiro: Artur da Piedade Rodrigues Neto

29-09-1987
Presidente: Luís Manuel Bento Montez Vicente
Secretário: Fernando Salgado Lopes
Tesoureiro: Ezequiel Ribeiro Cordeiro

MANDATO – 1990 a 1993
06-01-1990

Presidente: Joaquim Luís da Piedade Silva
Secretário: José Amaral Montez
Tesoureiro: António Duarte Vieira

MANDATO – 1994 a 1997
05-01-1994

Presidente: João Piedade Joanaz
Secretário: Fernando Manuel Frazão Pereira
Tesoureiro: Francisco Cordeiro

MANDATO – 1998 a 2001
15-01-1998

Presidente: Francisco Cordeiro
Secretário: Fernando Manuel Frazão Pereira
Tesoureiro: Nuno Quitério Brás Lopes

MANDATO – 2002 a 2005

14-01-2002
Presidente: Manuel Joaquim Vieira
Secretário: Carlos Manuel de Jesus Dias Frazão
Tesoureiro: César Vieira Martins

MANDATO – 2006 a 2009
02-01-2006
Presidente: Manuel Joaquim Vieira
Secretário: José Manuel Rafael Pereira
Tesoureiro: Cristina Maria Bento Neves

MANDATO – 2010 a 2013
04-01-2010
Presidente: Manuel Joaquim Vieira
Secretário: José Manuel Rafael Pereira
Tesoureiro: Cristina Maria Bento Neves

Artigos Relacionados

Empresário Arnaldo Lopes Filipe ferido em acidente de viação

Paulo Coelho

JF Alcanede e Federação das Coletividades do Distrito organizam Sessão de Esclarecimento

Paulo Coelho

Aldeia da Ribeira em festa de 28 a 31 Janeiro de 2011

Paulo Coelho